Corpo Docente e Técnico

 

Docentes Lattes Observação Telefone E-mail (substituir EM por @)
Alexandre Trofino Neto Lattes Supervisor Lab. UFSC-Kite +55 (48) 3721-7699 alexandre.trofino EM ufsc.br
Antonio Augusto R. Coelho Lattes Aposentadoria prevista para março/2017 +55 (48) 3721-7610 antonio.arc EM ufsc.br
Carlos Barros Montez Lattes Chefe do DAS +55 (48) 3721-7650 carlos.montez EM ufsc.br
Daniel Ferreira Coutinho Lattes Coordenador PGEAS e Supervisor Lab. de Contr. e Autom – LCA Pesquisa +55 (48) 3721-7722 daniel.coutinho EM ufsc.br
Daniel Juan Pagano Lattes Supervisor Lab. Experimental de Escoamento Multifásico – LEEM +55 (48) 3721-7601 daniel.pagano EM ufsc.br
Edson Roberto de Pieri Lattes Diretor do CTC +55 (48) 3721-9340 edson.pieri EM ufsc.br
Eduardo Camponogara Lattes  Supervisor Lab. de Informática – LINF +55 (48) 3721-7688 eduardo.camponogara EM ufsc.br
Eugênio de B. Castelan Neto Lattes Sub-chefe DAS e Supervisor Lab. de Contro. e Autom – LCA Pesquisa +55 (48) 3721-7669 eugenio.castelan EM ufsc.br
Fábio Baldissera Lattes Supervisor Lab. de Projetos +55 (48) 3721-7602 fabio.baldissera EM ufsc.br
Hector Bessa Silveira Lattes Supervisor Lab. Montagem Mecatrônica – LMM +55 (48) 3721-7597 hector.silveira EM ufsc.br
Jomi Fred Hübner Lattes +55 (48) 3721-7665 jomi.hubner EM ufsc.br
José Eduardo Ribeiro Cury Lattes +55 (48) 3721-7602 jose.cury EM ufsc.br
Julio Elias Normey Rico Lattes Coordenador do PRH-34 +55 (48) 3721-7670 julio.normey EM ufsc.br
Leandro Buss Becker Lattes Coordenador do ECA +55 (48) 3721-7606 leandro.becker EM ufsc.br
Marcelo Ricardo Stemmer Lattes Sub-coord. do ECA e Coord. de Extensão +55 (48) 3721-7570 marcelo.stemmer EM ufsc.br
Max Hering de Queiroz Lattes Supervisor Lab. Aut. e Inf. Industrial – LAI +55 (48) 3721-7791 max.queiroz EM ufsc.br
Nestor Roqueiro Lattes Membro do CPPD/UFSC +55 (48) 3721-7607 nestor.roqueiro EM ufsc.br
Ricardo José Rabelo Lattes Coordenador de estágios +55 (48) 3721-7676 ricardo.rabelo EM ufsc.br
Rodolfo César Costa Flesch Lattes Supervisor Lab. de Instrumentação – LIN +55 (48) 3721-7600 rodolfo.flesch EM ufsc.br
Rodrigo Castelan Carlson Lattes Supervisor Lab. de Tec da Inform. e Com – LTIC  +55 (48) 3721-7675 rodrigo.carlson EM ufsc.br
Rômulo Silva de Oliveira Lattes Sub-coordenador do PGEAS +55 (48) 3721-7677 romulo.deoliveira EM ufsc.br
Ubirajara Franco Moreno Lattes Coordenador de Pesquisa +55 (47) 3232-5100 ubirajara.f.moreno EM ufsc.br
Werner Kraus Junior Lattes Supervisor Lab. de Mobilidade Urbana +55 (48) 3721-7685 werner.kraus EM ufsc.br
Professores substitutos
Ricardo S. B. P. Gonçalves Lattes ricardo.boabaid EM ufsc.br
Professores voluntários Telefone  E-mail
Ivo Barbi Lattes +55 (48) 3721-7690 ivo.barbi EM ufsc.br
Jean-Marie Farines Lattes +55 (48) 3721-7690 j.m.farines EM ufsc.br
Joni da Silva Fraga Lattes +55 (48) 3721-7675 joni.fraga EM ufsc.br
Técnicos admin. e laboratistas Telefone E-mail
Enio Snoeijer +55 (48) 3721-7793 enio.snoeijer EM ufsc.br
Gabriel Manoel da Silva +55 (48) 3721-7594 g.manoel EM ufsc.br
Lívia Scheffer +55 (48) 3721-9934 livia.scheffer EM ufsc.br
Rodrigo Pereira +55 (48) 3721-9934 rodrigo.pereira.r EM ufsc.br
Servidores aposentados E-mail
 Prof. Augusto Bruciapaglia augusto EM das.ufsc.br
 Marlos Tarcísio Gerber marlos.gerber EM ufsc.br
In memoriam
Carlos Raul Borestein
Guilherme Bittencourt