Corpo Docente e Técnico

 

Docentes Lattes Observação Telefone E-mail (substituir EM por @)
Alexandre Trofino Neto Lattes Supervisor Lab. UFSCKite +55 (48) 3721-7699 alexandre.trofino EM ufsc.br
Carlos Barros Montez Lattes Chefe do DAS +55 (48) 3721-7650 carlos.montez EM ufsc.br
Daniel Ferreira Coutinho Lattes Coordenador PGEAS +55 (48) 3721-7722 daniel.coutinho EM ufsc.br
Daniel Juan Pagano Lattes Supervisor Lab. Experimental de Escoamento Multifásico – LEEM +55 (48) 3721-7601 daniel.pagano EM ufsc.br
Edson Roberto de Pieri Lattes Diretor do CTC +55 (48) 3721-9340 edson.pieri EM ufsc.br
Eduardo Camponogara Lattes Afastado para pós-doutoramento
+55 (48) 3721-7688 eduardo.camponogara EM ufsc.br
Eugênio de B. Castelan Neto Lattes Sub-chefe DAS e Supervisor Lab. de Contro. e Autom – LCA Pesquisa +55 (48) 3721-7669 eugenio.castelan EM ufsc.br
Fábio Baldissera Lattes Supervisor Lab. de Projetos +55 (48) 3721-7602 fabio.baldissera EM ufsc.br
Hector Bessa Silveira Lattes Subcoordenador do PGEAS e Supervisor Lab. Montagem Mecatrônica – LMM +55 (48) 3721-7597 hector.silveira EM ufsc.br
Jomi Fred Hübner Lattes +55 (48) 3721-7665 jomi.hubner EM ufsc.br
Julio Elias Normey Rico Lattes Coordenador do PRH-34 +55 (48) 3721-7670 julio.normey EM ufsc.br
Leandro Buss Becker Lattes Coordenador do ECA +55 (48) 3721-7606 leandro.becker EM ufsc.br
Marcelo Ricardo Stemmer Lattes Subcoord. do ECA e Coord. de Extensão +55 (48) 3721-7570 marcelo.stemmer EM ufsc.br
Max Hering de Queiroz Lattes Supervisor Lab. Aut. e Inf. Industrial – LAI +55 (48) 3721-7791 max.queiroz EM ufsc.br
Nestor Roqueiro Lattes Membro do CPPD/UFSC +55 (48) 3721-7607 nestor.roqueiro EM ufsc.br
Ricardo José Rabelo Lattes Coordenador de estágios +55 (48) 3721-7676 ricardo.rabelo EM ufsc.br
Rodolfo César Costa Flesch Lattes Supervisor Lab. de Instrumentação – LIN +55 (48) 3721-7600 rodolfo.flesch EM ufsc.br
Rodrigo Castelan Carlson Lattes Supervisor Lab. de Tec da Inform. e Com – LTIC  +55 (48) 3721-7675 rodrigo.carlson EM ufsc.br
Rômulo Silva de Oliveira Lattes +55 (48) 3721-7677 romulo.deoliveira EM ufsc.br
Ubirajara Franco Moreno Lattes Coordenador de Pesquisa +55 (47) 3232-5100 ubirajara.f.moreno EM ufsc.br
Werner Kraus Junior Lattes Supervisor Lab. de Mobilidade Urbana +55 (48) 3721-7685 werner.kraus EM ufsc.br
Professores substitutos
Gustavo Artur de Andrade Lattes
Ricardo S. B. P. Gonçalves Lattes ricardo.boabaid EM ufsc.br
Professores voluntários Telefone  E-mail
Ivo Barbi Lattes +55 (48) 3721-7690 ivo.barbi EM ufsc.br
Jean-Marie Farines Lattes +55 (48) 3721-7690 j.m.farines EM ufsc.br
Joni da Silva Fraga Lattes +55 (48) 3721-7675 joni.fraga EM ufsc.br
Professor visitante
José Ricardo Pérez Prof. da PUC do Chile +55 (48) 3721-7688 perez EM ing.puc.cl
Técnicos admin. e laboratistas Telefone E-mail
Enio Snoeijer +55 (48) 3721-7793 enio.snoeijer EM ufsc.br
Gabriel Manoel da Silva +55 (48) 3721-7594 g.manoel EM ufsc.br
Lívia Scheffer +55 (48) 3721-9934 livia.scheffer EM ufsc.br
Rafael Bidese Puhl +55 (48) 3721-7594 rafael.bidese EM ufsc.br
Rodrigo Pereira +55 (48) 3721-9934 rodrigo.pereira.r EM ufsc.br
Servidores aposentados E-mail
Antonio Augusto R. Coelho Lattes antonio.arc EM ufsc.br
Augusto Bruciapaglia augusto EM das.ufsc.br
José Eduardo Ribeiro Cury Lattes jose.cury EM ufsc.br
 Marlos Tarcísio Gerber marlos.gerber EM ufsc.br
In memoriam
Carlos Raul Borestein
Guilherme Bittencourt