Corpo Docente e Técnico

 

Docentes Lattes Observação Telefone E-mail (substituir EM por @)
Carlos Barros Montez Lattes +55 (48) 3721-7650 carlos.montez EM ufsc.br
Daniel Ferreira Coutinho Lattes  Afastado para pós-doutoramento +55 (48) 3721-7722 daniel.coutinho EM ufsc.br
Daniel Juan Pagano Lattes Supervisor Lab. Exp. de Escoamento Multifásico – LEEM +55 (48) 3721-7601 daniel.pagano EM ufsc.br
Edson Roberto de Pieri Lattes Diretor do CTC +55 (48) 3721-9340 edson.pieri EM ufsc.br
Eduardo Camponogara Lattes Chefe do DAS
+55 (48) 3721-7688 eduardo.camponogara EM ufsc.br
Fabio Baldissera Lattes Supervisor Lab. de Projetos – LPR +55 (48) 3721-7602 fabio.baldissera EM ufsc.br
Felipe Gomes de Oliveira Cabral Lattes Coord. de Estágios +55 (48) 3721-7610 felipe.gomes.cabral EM ufsc.br
Gustavo Artur de Andrade Lattes  Supervisor do Lab. de Ensino de Contr. e Automação – LCA/Ensino  +55 (48) 3721-7675 gustavo.artur EM ufsc.br
Hector Bessa Silveira Lattes Subcoordenador do ECA e Supervisor Lab. Montagem Mecatrônica – LMM +55 (48) 3721-7597 hector.silveira EM ufsc.br
Jomi Fred Hübner Lattes Subcoordenador do PPGEAS +55 (48) 3721-7665 jomi.hubner EM ufsc.br
Julio Elias Normey Rico Lattes Coord. de Pesquisa +55 (48) 3721-7670 julio.normey EM ufsc.br
Leandro Buss Becker Lattes Coordenador do ECA e Supervisor do Lab. de Inovação +55 (48) 3721-7606 leandro.becker EM ufsc.br
Marcelo de Lellis Costa de Oliveira  Lattes Supervisor Lab. de Contr. e Autom – LCA/Pesquisa e do UFSCkite +55 (48) 3721-7571  marcelo.lellis EM ufsc.br
Marcelo Ricardo Stemmer Lattes Coord. de Extensão +55 (48) 3721-7570 marcelo.stemmer EM ufsc.br
Max Hering de Queiroz Lattes Supervisor Lab. Aut. e Inf. Industrial – LAI +55 (48) 3721-7791 max.queiroz EM ufsc.br
Nestor Roqueiro Lattes +55 (48) 3721-7607 nestor.roqueiro EM ufsc.br
Ricardo José Rabelo Lattes +55 (48) 3721-7676 ricardo.rabelo EM ufsc.br
Rodolfo César Costa Flesch Lattes Supervisor Lab. de Instrumentação – LIN +55 (48) 3721-7600 rodolfo.flesch EM ufsc.br
Rodrigo Castelan Carlson Lattes Supervisor Lab. de Tec da Inform. e Com – LTIC  +55 (48) 3721-7669 rodrigo.carlson EM ufsc.br
Rômulo Silva de Oliveira Lattes +55 (48) 3721-7677 romulo.deoliveira EM ufsc.br
Ubirajara Franco Moreno Lattes Subchefe DAS e Membro da CPPD +55 (47) 3721-7792 ubirajara.f.moreno EM ufsc.br
Werner Kraus Junior Lattes Coordenador PPGEAS +55 (48) 3721-7685 werner.kraus EM ufsc.br
Professores voluntários Telefone  E-mail
Alexandre Trofino Neto Lattes +55 (48) 3721-7699 alexandre.trofino EM ufsc.br
Eugênio de Bona Castelan Neto Lattes  +55 (48) 3721-7573 eugenio.castelan EM ufsc.br
Ivo Barbi Lattes ivo.barbi EM ufsc.br
Jean-Marie Farines Lattes +55 (48) 3721-7690 j.m.farines EM ufsc.br
Joni da Silva Fraga Lattes +55 (48) 3721-7675 joni.fraga EM ufsc.br
José Eduardo Ribeiro Cury Lattes +55 (48) 3721-7602 jose.cury EM ufsc.br
Técnicos admin. e laboratistas Telefone E-mail
Enio Snoeijer  Secretaria PPGEAS +55 (48) 3721-7793 enio.snoeijer EM ufsc.br
Lívia Scheffer Santos Secretaria DAS +55 (48) 3721-9934 livia.scheffer EM ufsc.br
Rodrigo Pereira Secretaria ECA +55 (48) 3721-9934 rodrigo.pereira.r EM ufsc.br
Gabriel Manoel da Silva LMM +55 (48) 3721-7954 g.manoel EM ufsc.br
Servidores aposentados E-mail
Antonio A.R. Coelho Lattes antonio.arc EM ufsc.br
Augusto Bruciapaglia augusto EM das.ufsc.br
Marlos T. Gerber marlos.gerber EM ufsc.br
In memoriam
Carlos Raul Borestein Um dos fundadores do DAS, falecido em 2012
Guilherme Bittencourt Pesquisador CNPq 1d, falecido em 2009
Agustinho Plucênio Prof. voluntário falecido em 2017