Corpo Docente e Técnico

 

Docentes Lattes Observação Telefone E-mail (substituir EM por @)
Carlos Barros Montez Lattes Supervisor Lab. de Projetos – LPR +55 (48) 3721-7650 carlos.montez EM ufsc.br
Daniel Ferreira Coutinho Lattes Coordenador de Pesquisa
+55 (48) 3721-7722 daniel.coutinho EM ufsc.br
Daniel Juan Pagano Lattes Supervisor Lab. de Ensino de Contr. e Automação – LCA/Ensino +55 (48) 3721-7601 daniel.pagano EM ufsc.br
Edson Roberto de Pieri Lattes Diretor do CTC +55 (48) 3721-9340 edson.pieri EM ufsc.br
Eduardo Camponogara Lattes
+55 (48) 3721-7688 eduardo.camponogara EM ufsc.br
Eric Aislan Antonelo Lattes Supervisor Lab. de Tec. da Inform. e Comunicação – LTIC  +55 (48) 3721-7690  eric.antonelo EM ufsc.br
Felipe Gomes de Oliveira Cabral Lattes Coordenador de Estágios +55 (48) 3721-7610 felipe.gomes.cabral EM ufsc.br
Gustavo Artur de Andrade Lattes  Supervisor Lab. de Inovação  +55 (48) 3721-7675 gustavo.artur EM ufsc.br
Hector Bessa Silveira Lattes Subcoordenador do ECA;

Supervisor Lab. de Contr. e Automação – LCA-Pesquisa

+55 (48) 3721-7597 hector.silveira EM ufsc.br
Jomi Fred Hübner Lattes +55 (48) 3721-7665 jomi.hubner EM ufsc.br
Julio Elias Normey Rico Lattes Coordenador do Pos-Automação +55 (48) 3721-7670 julio.normey EM ufsc.br
Leandro Buss Becker Lattes +55 (48) 3721-7606 leandro.becker EM ufsc.br
Marcelo de Lellis Costa de Oliveira  Lattes Coordenador do ECA;

Supervisor do UFSCkite

+55 (48) 3721-7571  marcelo.lellis EM ufsc.br
Marcelo Menezes Morato Lattes  Supervisor do Laboratório de Montagem Mecatrônica – LMM +55 (48) 3721-7677 marcelo.menezes EM ufsc.br
Marcelo Ricardo Stemmer Lattes Coordenador de Extensão +55 (48) 3721-7570 marcelo.stemmer EM ufsc.br
Max Hering de Queiroz Lattes Subcoordenador do PosAutomação;

Supervisor Lab. Exp. de Escoamento Multifásico – LEEM

+55 (48) 3721-7791 max.queiroz EM ufsc.br
Nestor Roqueiro Lattes +55 (48) 3721-7607 nestor.roqueiro EM ufsc.br
Publio Macedo Monteiro Lima Lattes Supervisor Lab. Aut. e Inf. Industrial – LAI +55 (48) 3721-7602 publio.lima EM ufsc.br
Ricardo José Rabelo Lattes  Subchefe do EAS +55 (48) 3721-7676 ricardo.rabelo EM ufsc.br
Rodolfo César Costa Flesch Lattes Supervisor Lab. de Instrumentação – LIN +55 (48) 3721-7600 rodolfo.flesch EM ufsc.br
Rodrigo Castelan Carlson Lattes  Chefe do EAS  +55 (48) 3721-7669 rodrigo.carlson EM ufsc.br
Ubirajara Franco Moreno Lattes Membro da CPPD +55 (47) 3721-7792 ubirajara.f.moreno EM ufsc.br
Werner Kraus Junior Lattes  Pró-Reitor Pós-Graduação +55 (48) 3721-7685 werner.kraus EM ufsc.br
Professor(a) substituto(a) Lattes  Telefone  E-mail
Professores voluntários Lattes  Telefone  E-mail
Alexandre Trofino Neto Lattes +55 (48) 3721-7699 alexandre.trofino EM ufsc.br
Jean-Marie Farines Lattes +55 (48) 3721-7690 j.m.farines EM ufsc.br
José Eduardo Ribeiro Cury Lattes +55 (48) 3721-7602 jose.cury EM ufsc.br
Técnicos admin. e laboratoristas   Observação Telefone E-mail
Cristiano da Silva Rubira LMM +55 (48) 3721-7594 cristiano.rubira EM ufsc.br
Diego Rodrigues Ferreira Secretário EAS +55 (48) 3721-9934 / 4849 diego.rf EM ufsc.br
Enio Snoeijer Secretário Pos-Automação enio.snoeijer EM ufsc.br
Lívia Scheffer Santos Secretário Pos-Automação +55 (48) 3721-7793 livia.scheffer EM ufsc.br
Rodrigo Pereira Secretário ECA +55 (48) 3721-9934 / 4849 rodrigo.pereira.r EM ufsc.br
Servidores aposentados E-mail
Antonio A.R. Coelho antonio.arc EM ufsc.br
Augusto Bruciapaglia augusto EM das.ufsc.br
Eugênio de Bona Castelan Neto eugenio.castelan EM ufsc.br
Joni da Silva Fraga joni.fraga EM ufsc.br
Marlos T. Gerber marlos.gerber EM ufsc.br
Rômulo Silva de Oliveira romulo.deoliveira EM ufsc.br
Ex-Professores Período de atuação no DAS/CTC
Fabio Luis Baldissera 2016 a 2021
In memoriam  Observação
Carlos Raul Borestein Um dos fundadores do DAS, falecido em 2012
Guilherme Bittencourt Pesquisador CNPq 1d, falecido em 2009
Agustinho Plucênio Prof. voluntário falecido em 2017
Translate »